正在阅读:泸州疫苗接种这些疑问,疾控部门最新回复来了!
分享文章
分享到:

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 泸州小蚂蚁论坛 / 今日话题 / 正文
信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

泸州疫苗接种这些疑问,疾控部门最新回复来了!

转载 陈姐2021/06/09 08:57:02 发布 来源:泸州头条 作者: 3141 阅读 0 评论 0 点赞

可以网上预约吗?

能否接种点疫苗数量?

……

今日

针对市民在新冠疫苗接种的这些疑问

泸州疾控作出了回复

来看看权威解答

↓↓↓


哺乳期可以接种吗?

妊娠期间能打吗?


哺乳期可以接种,妊娠期属于禁忌,不能接种。


建议每日发放号牌,避免长时排队


目前全市各区县已经开始通过在村社区提前预约、分段排号等方式进行接种安排,尽可能减少接种排队等候时间。请完成预约的市民按照预约时段前往接种。



携带大三阳乙肝病毒患者能接种吗?


大三阳乙肝病毒应规范进行治疗,疾病症状得到有效控制后方可接种。


建议开发网上预约平台,减少聚集


目前正在组织人员开发网上预约,上线后将第一时间告知广大市民。


建议每天公布各个接种点的疫苗数量


目前各接种点将提前发布疫苗数量和类型,建议及时在村社区预约,预约成功后按照预约时段前往接种。



第二针必须和第一针同一厂家吗?


北京科兴中维和北京生物/成都生物/兰州生物均属于灭活疫苗,按照《新冠病毒疫苗接种技术方案(第一版)》可进行续贯接种。


建议有关部门加派人手监督插队现象


各接种点已增派工作人员和志愿者维持现场秩序,如遇插队现象,请广大市民立即向现场接种点秩序维护人员反映,由现场秩序维护人员及时制止。


外地务工人员可以在务工地打针吗?


可以,建议在当地社区(村)登记预约接种。


打了第一针,查不到记录怎么办?


如果接种第一剂,原则上均能查到接种记录,如遇此情况,请及时联系接种单位,核对身份证等核心信息是否准确。


不接种疫苗就不能坐飞机火车吗?


目前尚未接种新冠病毒疫苗是可以正常乘坐飞机和火车的。


暂未接种的什么时候可以打第一针?


7月起,泸州全市将按上级统一部署,继续开展第一剂及后续剂次新冠病毒疫苗免费接种。暂未接种第一剂的人员可以在7月继续接种。



此外

不少市民在积极接种第一剂疫苗后

想知道

第二针什么时候打效果最好?

四川疾控作了回复

↓↓↓


不同新冠病毒疫苗有不同的接种剂次和接种间隔要求,当前四川省使用的新冠病毒疫苗接种剂次和接种间隔要求如下:


新冠病毒灭活疫苗(Vero细胞)


需要接种2剂;2剂之间的接种间隔建议≥3周(21天),第2剂在8周(56天)内尽早完成。


目前,我省使用的大多是此类疫苗,大家在打第一针满21天后,请尽快去接种第二针,以尽早起到更好的保护效果。


重组新冠病毒疫苗(CHO细胞)


需要接种3剂;相邻2剂之间的接种间隔建议≥4周(28天)。第2剂尽量在接种第1剂次后8周(56天)内完成,第3剂尽量在接种第1剂后6个月内完成。


重组新冠病毒疫苗(5型腺病毒载体)


只需接种1剂





已有0人点赞

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300

专题

查看更多