免费发布信息
当前位置:首页贴吧蚂蚁论坛 泸县友豪·新世界小区业主 致 成都华居物业 的公开信
签到04月26日
漏签

[蚂蚁论坛]泸县友豪·新世界小区业主 致 成都华居物业 的公开信

人气:2490 回复:13 赞(1)
huage666
0
初级1
版主
  • 帖子:1
  • 精华:0
  • 注册:2019-04-02

尊敬的成都华居物业管理有限公司:
您好!
《友豪·新世界》B区的全体业主,已于2019年3月25日陆续收到贵公司发出的物业费到期的短信消息。关于物业管理全体业主提出以下需要贵司整改的问题,请贵公司进行书面回答并张贴在公示栏。
一、目前小区正大门及后门应该加强人员看守,不得随意人员、车辆进入,若非小区业主应登记后才能进入小区。
1、目前保安人员不尽责,长期将正大门的车闸打开,使机动车辆进入小区内,小区正大门是坚决不允许机动车辆(除电瓶车、自行车等轻便的非机动车)进入小区的。路面若是机动车压坏,是否由贵司出资进行维修?大门禁系统未启动,导致进入小区的人员杂乱且已经造成了部分业主物品丢失的现象发生。若因贵司聘请的人员工作不尽责,使非业主进入小区造成物品丢失。是否由贵司赔付业主的经济损失?请加强对安保人员培训,合格后方能上岗。
2、门卫室内“脏乱差”现象未得到解决,卫生间臭气熏天。请贵司考虑制定门卫室卫生清理制度,并严格按照制度执行!
3、业主快递在门卫室散乱一地且未规范管理,请贵司考虑增加快递柜以免快递丢失或损坏!
二、小区内卫生情况极差,车辆乱停乱放,小车、货车小区内随处可见。
1、小区道路卫生情况交房至今未进行冲洗,请贵司制定冲洗的制度及时间。
2、小区绿化内杂草未安排人员清理,请贵司制定制度对小区绿化的管理,如杂草的清理、绿化的修剪、防虫灭鼠的治理。
3、小区内随处可见的车辆乱停乱放。请贵司规划非机动车停放的位置,并对进入小区的机动车、货车进行登记并只能从后门进入。
4、小区内设施设备损坏未及时修复整改。请贵司安排人员巡查要加强,损坏的设施要尽早处理。如雨水管损坏、楼梯间通风口百叶、照明损坏、路面损坏、楼道内墙砖脱落等问题目前都没有得到解决。
5、随处可见的广告清理,保证小区形象卫生。
三、两个地下车库出入口设施未完善。
1、出入口车闸未设置,门卫亭未设置,未安排看守。
2、车库内照明主照明未设置常亮状态,导致整个地下室光黑暗无光。
3、车库内标示标牌极少,导致进入车库经常绕路或迷路。
4、车库地面、墙面、顶面暂未装修,地面灰及垃圾较多,无人清扫。
以上问题由全体业主对贵公司管理提出质疑,贵公司管理这一年来,卫生及安保问题一直没有得到解决,业主多次在办公室反映问题,贵司工作人员竟让我们业主去主管部门投诉,这就是贵司的工作处理态度?《友豪·新世界》在交付时承诺业主,将打造泸县的样板小区。请问华居物业公司,贵公司的管理水平如何达到一级服务水平?物业管理费合同签订的确是高层1.35元/㎡、多层0.9元/㎡,请问贵司物业管理费用管理了哪些内容?为何高出其他小区这么多还管理不到位?贵司聘请的保洁人员和安保人员完全不够,业主并未拖欠贵司物业管理费,为何不增加安保人员和保洁人员?
(具体问题业主已全部拍照整理,详见下页)

《友豪·新世界》B区的全体业主
2019年4月1日


一、小区大门及周边存在的问题:
1、友豪·新世界B区小区大门垃圾堆积如山,长期无人清理。


要求:立即安排专人将垃圾清理干净。还业主一个干净的环境。后期不得出现此类情况发生。
2、小区大门前水景观无专人清理水池中垃圾,池中水未及时更换,导致水中有臭味散发。   
要求:水池中的垃圾安排专人每天清理,水池中的水一月至少更换一次。



3、小区大门长期处于开放状态,保安未监管好进出人员的登记,门禁系统未启用。导致进入小区的人员杂乱,有业主反映物品丢失。

要求:立即启用大门门禁系统,不得把机动车放入小区。进入小区的人员必须进行登记,若业主忘记带门禁钥匙,保安人员要负责打开门禁。若因保安人员监管不到位,使得非小区业主进入小区内,造成业主物品丢失由物业公司承担全责。



4、门卫人员工作不尽职,随意人员及车辆进入小区内,门卫室内存在脏乱差现象,包含门卫室内卫生间。

要求:定期对安保人员进行培训,重视小区的安防问题,避免给业主造成经济损失。保证门卫室物品的整洁及卫生。
5、小区内未设置快递柜,业主快递散落一地。


要求:规范快递堆放位置,设置快递柜。避免快递丢失的情况发生。
二、小区内存在的问题:
1、11号楼雨水管已坏,无人维修。

要求:小区设施及时巡查,出现损坏及时安排人处理。
2、小区内停有机动车辆(小区为人车分离小区)。


要求:不得将机动车辆放入小区,特殊情况须进行登记才能进入。
3、小区内大门两边的违建作用?


要求:明确违建的用途。  
4、小区内喷泉的卫生长期处于未打扫状态,也未开启喷泉。
image031.jpg要求:请明确清扫喷泉的具体时间(一周?一月?),喷泉应在节假日对业主开放。
5、小区绿化花草修剪未及时,杂草未安排人清理。
  要求:小区绿化花草的修剪制定一年几次?杂草的清理制定一年几次?


6、小区内防虫灭鼠及时制定计划。
要求:明确制定防虫灭鼠的时间,及时通知业主避免接触药物。
7、小区内道路的冲洗应制定时间。交房至今未进行冲洗。
要求:半月?一月?
8、小区内座椅设置极少,需增加休息座椅的数量。

要求:沟通后最终决定座椅的数量。
9、因物业未设置停车区域雨棚与充电区域,电动车无法在防止淋雨的情况下停放, 导致单元门入户厅内停大量电瓶车并在充电。并存在极大的安全隐患。


要求:尽快将地下室停放电动车、自行车的位置划分出来并设置充电设备。车库出入口应安排专人看守设置门卫亭及车闸设施。保证业主的车辆安全。

10、楼层中设施需要维修的问题不及时,拖延几个月也未处理。

要求:加强巡视力度,发现问题(包括业主发现提出的问题)及时处理。
11、楼层电梯厅卫生未清理,楼梯内有垃圾未清理, 楼道墙砖脱落,一年未修补。


要求:楼层清理的次数和干净程度要对保洁进行培训。
12、楼层间通风口百叶有掉落的情况。


要求:加强巡查次数,发现问题及时处理。
13、24小时值班电话无法接通。
要求:24小时值班电话必须有人接听,避免异常情况发生能第一时间处理。
14、小区内打广告和买砂石、防盗网等收入明细。


要求:公示广告收入明细,用于小区的维护。

15、单元入户内堆放大量废品

要求:不得把废品堆放入户单元

三、小区地下车库存在的问题:
1、地下车库出入口未设置车闸和门卫亭
image067.jpg要求:出库出入口应按照小区大门的设置配置车闸和门卫岗24小时值守。防止非小区的人员从地下室进入小区,避免给业主造成经济损失。
 
2、地下车库照明问题

要求:地下车库车辆通行道路照明应设置常亮


3、地下车库地面、墙面、顶面未进行装修处理,地面全是灰,从未进行打扫。
 
要求:在开发商未对地下车库进行装修前,车库的地面卫生应及时清扫
4、地下车库标示标牌太少,经常绕路。
  要求:地下车库增加标示标牌
5、地下车库电梯厅位置的安全通道不得停车
 
要求:及时设置障碍,不得将车停在安全通道处。

楼主 2019-04-02 13:27:01  超级管理 编辑 删除
波波738163
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2019-04-02
见过差的,没见过这么差的,一级物业收费,垃圾管理,保安门口抽烟,外来人员可以随便出入

回复: 

沙发 04-02 14:11 编辑和回评更多操作赞(0) 回复
大头丫XT
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2019-04-02

友豪地下车库,一个你进去了就出不来的地方!灯不亮,指示少,在里面你能够深刻的体会到地球是圆的!太恐怖了!

回复: 

板凳 04-02 16:22 编辑和回评更多操作赞(0) 回复
伱好陽光
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2019-04-02
泸县友豪新世界小区交房时承诺收费最高是因为一级物业管理服务,服务水平远高其他小区的管理,一年多的管理并没有所谓的一级物业管理,脏乱差现象屡见不鲜,友豪新世界建成之出说的“做泸县的样板小区”,看来无望了,请大家评理评理,业主都是交了物业费的

回复: 

地板 04-02 16:52 编辑和回评更多操作赞(0) 回复
伱好陽光
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2019-04-02
泸县友豪新世界小区交房时承诺收费最高是因为一级物业管理服务,服务水平远高其他小区的管理,一年多的管理并没有所谓的一级物业管理,脏乱差现象屡见不鲜,友豪新世界建成之出说的“做泸县的样板小区”,看来无望了,请大家评理评理,业主都是交了物业费的

回复: 

杨君
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2019-04-02
这文采和管理水平真的是杠杠的,楼主支持你以后做业主委员会的会长,我们小区的物业费比泸州碧桂园还高,看看人家的物管,在看看我们的,真的有种回农村的冲动,乡下地方也比友豪说的一级物业不知道干净整齐了有好多倍

回复: 

茶山小伙
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2019-04-02
谢谢  支持

回复: 

江阳铁拐
0
初级1
版主
  • 帖子:2
  • 精华:0
  • 注册:2017-05-19

物业要尽职,业主要自律。

回复: 

AAA酒城浪子
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2018-08-08

文明称号问泸州,从何而来?

回复: 

江阳铁拐
0
初级1
版主
  • 帖子:2
  • 精华:0
  • 注册:2017-05-19
回复1AAA酒城浪子04-03 16:34

文明称号问泸州,从何而来?

林子大了啥子鸟都有,个别不能代表整体。

回复: 

江阳铁拐
0
初级1
版主
  • 帖子:2
  • 精华:0
  • 注册:2017-05-19

物业不能够主仆颠倒反客为主,业主不可以交钱就是大哥,换位思考,相互尊重,各尽其责。

回复: 

痛的信仰
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2019-02-23

确实有点问题

回复: 

蓝夕
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2017-04-12

安全才是第一的,注意一下

回复: 

江阳铁拐
0
初级1
版主
  • 帖子:2
  • 精华:0
  • 注册:2017-05-19
回复1痛的信仰04-08 00:11

确实有点问题

值得商榷。

回复: 

承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规
我要回复

该帖已关闭回复