免费发布信息
当前位置:首页贴吧蚂蚁论坛 泸县《友豪·新世界》 这样的家,谁敢住?
签到06月21日
漏签

[蚂蚁论坛]泸县《友豪·新世界》 这样的家,谁敢住?

人气:9023 回复:28 赞(0)
huage666
0
初级1
版主
  • 帖子:1
  • 精华:0
  • 注册:2019-04-02


中国酒城·醉美泸州:一座酿造幸福的城市!

招商引资企业友豪集团存在欺诈、违约、安全和质量问题,豆腐渣工程如何提升泸县人民幸福感和满意度?


存在问题:


问题一:虚假宣传

开发商用于宣传的沙盘及宣传视频上,在消费者购房的过程中,均在有意误导业主,宣传视频中设计有欧式休息亭、泳池、欧式景观、星级大堂、小区会所等。

现状:现在小区内未见欧式景观、泳池、欧式休息亭。小区内景观建设与开发商沙盘和宣传视频严重不符,无休息座椅、儿童娱乐场所、中庭景观均没未按照售房承诺完成相关配套。

业主诉求:恳请消费者协会、泸州市城乡规划局对此事进行调查,并要求开发商按照售房承诺及规划所设计,对本小区的规划进行整改。


问题二:私改规划

现状:

一、售楼部沙盘和小区现场出入较大,是否满足规划备案?小区内景观绿化与销售时播放的视频、沙盘中规划的景观绿化不一样,是否属于欺骗消费者的权益?所有业主购买的房屋为期房,在变更这么大的情况下未通知业主,业主认为是否和备案部门备案的规划图一致?

二、开发商在未征求小区业主意见的前提下,私自调整小区窗户的形式,规划部门备案图纸和竣工图立面显示为平开窗(掩窗),而现场全部是推拉窗,与规划备案立面严重不符合。并且一期业主于2017年4月18日收到开发商发出的通知:“为提高项目建筑品质,我司拟将设计图中的塑钢窗提升为铝合金窗,若有异议,请在4月30日内拟以书面回复,若未回复,视为你同意变更。”而收房时,业主发现小区窗户的材质为塑钢窗并没有更改为铝合金窗。业主认为窗户未变更又发出通知是否属于欺诈行为?

业主诉求:恳请主管部门核查以上情况,督促开发商整改完善相关配套。

1、小区内未按照售房承诺,完成三个景观的交付业主。目前只修建了一个水景观。

image001.png

业主要求:必须尽快修建大门及五栋楼下的另外两个水景观,交于物业公司管理。



2、小区窗户材质按照售房承诺更换为铝合金窗,且窗户外观和规划备案不一致。

image011.png


问题三:违规交房

众人皆知,交房需要相关部门验收合格,开发商需向业主出示《建筑工程质量认定书》《竣工验收备案表》《房产开发建设项目竣工综合验收合格证》《房屋土地测绘报告书》等相关验收材料,并且需要消防基础设施、水电气等验收合格。然而,《友豪·新世界B区》目前消防设置未接通,部分楼栋还在使用临时用电。

现状:

1、消防水管及电线均未接通,业主已入住,出现火灾如何灭火?如何保证业主的安全?消防系统成了糊弄业主的摆设?


2、二期(13栋、14栋、15栋、18栋、19栋)的用电问题未得到解决,二期全部用电都是在一期4栋配电房撘临时电缆使用,是否会造成一期配电室超负荷?是否会引起火灾?


业主诉求:恳请政府对《友豪·新世界B区》重新验收。



问题四:生活设施问题


现状:

小区总共住户1365户,居然未设计化粪池。屎尿就在地面随意排放,满地流趟,臭气熏天,地下车库里全是溢流出来的屎尿,粪便全是从4栋3单元商铺用污水泵收取。交房一年多还需要一个月后才能有化粪池。整个商铺门口全是粪便。

业主诉求:请开发商本月之内交付化粪池,还《友豪·新世界B区》一个干净的环境。


问题五:小区存在问题

现状:

一、小区大门的地面应该铺设防滑地砖,由于地面不防滑,已经有业主摔伤骨折住院。

image027.jpg

image028.jpg


二、建筑物周边未做排水沟,一楼住户苦不堪言。下雨就和稀泥为伴。

image029.png

三、楼板开裂问题如何给业主一个交代? 


三、楼顶露台文件规定是全赠送,为何开发商要按照阳台半赠送半收费?

四、小区存在利用业主的公摊面违建的情况


五、地下室存在重大安全问题,具体如下:

1、交房已经一年零四个月多,地下室顶板大面积漏水至今还未得到处理。

长期处于渗水状态是否存在结构安全问题?


2、地下室顶板、梁都出现裂缝漏水,已经打了上万颗的止水针,目前还在有工人在梁上打止水针。

3、小区配电室还未完善,二期部分楼栋还在使用临时用电。


4、地下室照明问题未处理,地下室顶板还有未布照明电线的问题,车道中间未设置直光灯管,常亮设置。标识标牌少,有业主因为照明和标识标牌少问题将车碰坏了,造成的损失由谁承担?

5、地下室集水坑成摆设,未接通电源,未遮盖存在安全隐患。

6、商业用电私拉乱接(17栋地下室配电箱处),是否能承受住商业用电的何荷载?


7、14号楼的临时用电,全部裸露在地面,任由车辆从电缆线上压,存在极大的安全隐患。


8、三期施工用电从4栋3单元地下室配电箱处撘线使用,是否存在用电负荷严重超负荷情况,是否存在安全隐患。且配电房属于敞开状 


9、车库顶面电线,未全部装入桥架,裸露在外,存在安全隐患。

10、地下室消防系统、风机、水泵电线全部未接通,机房内电线散落一地且未接通电源。如果发生事故系统无法通电使用,是否存在隐患?



11、临时用电超负荷已经将电线烧坏,安全隐患问题

12、二期(13栋、14栋、15栋、18栋、19栋)的用电问题未得到解决,全部家用电都是在一期4栋配电房撘临时撘电使用,是否造成一期配电室超负荷?是否会引起火灾?


13、通风设备未安装,若出现火灾无通风设备,是否存在安全隐患?

image071.png

14、喷淋设备未安装完善,出现火灾是否能使用?

image072.png


业主诉求:恳请政府对《友豪·新世界B区》重新验收。

习大大强调:房子是拿来住的。不是开发商赚取业主血汗钱的工具。请问《友豪·新世界》开发商,作为房地产企业的道德在哪里?社会责任感在哪里?你们的良心不会痛吗?我们业主不怕你,因为我们背后站着市委书记、市长、县委书记、县长,我们背后站着的是不容亵渎的社会公平与正义。如果你们不限期整改,法律会审判你们,人们心中的道德会审判你们,泸州房地产市场将绝无你们的容身之地。



友豪置业,请拿出你的诚信,兑现你的承诺,还我们全体业主一个合格的家园。


恳请政府对《友豪·新世界B区》重新验收。


《友豪·新世界B区》全体业主

2019年4月7日


楼主 2019-04-07 22:43:23  超级管理 编辑 删除
痛的信仰
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2019-02-23

老乡开门,社区送温暖~

回复: 

沙发 04-07 23:42 编辑和回评更多操作赞(0) 回复
泸州创客
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2017-05-22

业主诉求:恳请政府对《友豪·新世界B区》重新验收。

习大大强调:房子是拿来住的。不是开发商赚取业主血汗钱的工具。请问《友豪·新世界》开发商,作为房地产企业的道德在哪里?社会责任感在哪里?你们的良心不会痛吗?我们业主不怕你,因为我们背后站着市委书记、市长、县委书记、县长,我们背后站着的是不容亵渎的社会公平与正义。如果你们不限期整改,法律会审判你们,人们心中的道德会审判你们,泸州房地产市场将绝无你们的容身之地。


回复: 

板凳 04-08 09:34 编辑和回评更多操作赞(1) 回复
蓝夕
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2017-04-12

天,楼盘商遇到房地产专家了。

回复: 

地板 04-08 12:44 编辑和回评更多操作赞(0) 回复
江阳铁拐
0
初级1
版主
  • 帖子:3
  • 精华:0
  • 注册:2017-05-19

楼盘名不副实,监管部门难辞其咎。

回复: 

烟-熏了眼伤了心
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2017-06-26

这咋验收过的?咋拿到营销许可证的?这消防都能过关?????/

回复: 

烟-熏了眼伤了心
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2017-06-26

买房还是买知名度高点的开放商,质量上都要比这些小开发商要好很多。

回复: 

江阳铁拐
0
初级1
版主
  • 帖子:3
  • 精华:0
  • 注册:2017-05-19
回复1烟-熏了眼伤了心04-09 22:29

买房还是买知名度高点的开放商,质量上都要比这些小开发商要好很多。

最好买现房,千万别买期房。

回复: 

请不要瞎BB
0
初级1
版主
  • 帖子:4
  • 精华:0
  • 注册:2017-03-31

监管部门在哪里呢?不罚款啊?

回复: 

江阳铁拐
0
初级1
版主
  • 帖子:3
  • 精华:0
  • 注册:2017-05-19
回复1请不要瞎BB04-11 14:57

监管部门在哪里呢?不罚款啊?

监管部门下班了。

回复: 

电梯销售安装维保
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2017-08-24
回复1泸州创客04-08 09:34

业主诉求:恳请政府对《友豪·新世界B区》重新验收。习大大强调:房子是拿来住的。不是开发商赚取业主血汗钱…

打止水针是什么意思

回复: 

电梯销售安装维保
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2017-08-24

打止水针是什么意思  是搞什么用的

回复: 

❤_Rabbit
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2017-04-12

我有内幕信息要曝光一下。

回复: 

泸州论道酒业
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2017-04-15

修得好烂玩一样。。

回复: 

宋公明
0
初级1
版主
  • 帖子:5
  • 精华:0
  • 注册:2017-07-10

房子质量百年大计,终身追责!只要承包商不移民火星上去,出了事情是跑不脱的。

回复: 

江阳铁拐
0
初级1
版主
  • 帖子:3
  • 精华:0
  • 注册:2017-05-19
回复1宋公明04-17 21:27

房子质量百年大计,终身追责!只要承包商不移民火星上去,出了事情是跑不脱的。

质监部门难辞其咎。【遂宁环监站集体窝案,几乎全军覆没。泸州质监部门和负责违建整治的城管部门不排除有类似违法犯罪行为。】

回复: 

慧能思
0
初级1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2017-06-13

相信传统,实物消费。

回复: 

江阳铁拐
0
初级1
版主
  • 帖子:3
  • 精华:0
  • 注册:2017-05-19
回复1宋公明04-17 21:27

房子质量百年大计,终身追责!只要承包商不移民火星上去,出了事情是跑不脱的。

台湾地震造成有的房屋倒塌,设计师和施工负责人都要被监管部门一一过堂,只要发现是质量问题,立马追究送监。

回复: 

黑夜
0
初级1
版主
  • 帖子:1
  • 精华:0
  • 注册:2017-04-15

窝火,,确实把我吓住了。。

回复: 

江阳铁拐
0
初级1
版主
  • 帖子:3
  • 精华:0
  • 注册:2017-05-19
回复1黑夜04-21 20:22

窝火,,确实把我吓住了。。

回复: 

夏天的冰
0
初级2
版主
  • 帖子:137
  • 精华:0
  • 注册:2017-04-02

楼主,解决了没呢

回复: 

承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规
我要回复

该帖已关闭回复